Утверждены формулы перерасчёта за вывоз ТКО при временном отсутствии — ООО "УК "КВАНТ"

В Правилах № 354 прописали правила перерасчёта платы за обращение с ТКО в случае, когда потребитель временно отсутствует. Новые формулы утверждены постановлением Правительства России, которое вступит в силу 1 марта 2023 года.

Изменения в Правила № 354 вносятся постановлением Правительства РФ от 16.11.2022 № 2076. В новом пункте 86(1) законодатели отдельно прописали возможность перерасчёта за вывоз твёрдых коммунальных отходов при временном отсутствии жителей многоквартирных домов.

Под временным отсутствием понимается отъезд более чем на пять полных календарных дней, не считая дней отъезда и приезда. Для корректировки начисленной платы потребитель должен направить исполнителю коммунальной услуги заявление.

К нему нужно приложить документы, подтверждающие отсутствие в помещении, например, билеты на поезд или путёвки.

Также в постановлении № 2076 прописаны формулы такого перерасчёта в зависимости от того, как начисляется плата за вывоз ТКО в регионе: исходя из площади помещения или количества проживающих (приложение 4 к Правилам № 354 в ред. ПП РФ № 2076).

Источник: https://roskvartal.ru/news/vyvoz-tko/14457-utverzhdeny-formuly-pereraschyeta-za-vyvoz-tko-pri-vremennom-otsutstvii

Утверждены формулы перерасчёта за вывоз ТКО при временном отсутствии