Начисление КР на СОИ (бывшие ОДНы) — ООО "УК "КВАНТ"

С 1 сентября 2022 вступило в силу Постановление Правительства РФ № 92 от 03.02.2022 «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме».

Данное постановление регламентирует вопросы начисления платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (бывшие ОДНы, а теперь КР на СОИ).

Изменения внесены в:
— Правила предоставления коммунальных услуг (Постановление № 354),
— Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление № 491),
— Правила, обязательные при заключении договоров управляющими организациями с ресурсоснабжающими (Постановление № 124).

Цель внесённых изменений – привести перечисленные правила в соответствие с нормами части 9.2 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которым при наличии в многоквартирном доме общедомового прибора учета (ОДПУ) коммунального ресурса размер платы за такой ресурс, потребляемый при содержании общего имущества, определяется исходя из показаний ОДПУ.

Теперь собственники помещений всех МКД (где установлен ОДПУ) будут в полном объеме оплачиваться все «общедомовые» ресурсы, распределяя их между помещениями пропорционально метражу.

При этом собственники помещений на общем собрании могут принять решение, выбрать для себя подходящий вариант:

  1. оплачивать «общедомовые» ресурсы в полном размере ежемесячно по показаниям ОДПУ (без дальнейших корректировок). При оплате по фактическим показаниям ОДПУ собственники помещений смогут оперативно проконтролировать объем потребляемых ресурсов, спланировать мероприятия по энергосбережению, совместно с управляющей организацией провести работу по выявлению безучетного потребления. Однако в этом случае начисления КР за СОИ будут неравномерными. Сколько потребили, за столько и заплатили.
  2. платить за КР на СОИ по среднемесячным показаниям с перерасчётом раз в год по показаниям ОДПУ. При оплате по среднемесячным показаниям ОДПУ размер ежегодного перерасчёта будет минимальным, поскольку такой способ позволит учесть особенности потребления ресурсов в конкретном доме, которыми обусловлены отклонения от установленных нормативов.
  3. платить за КР на СОИ по нормативу с перерасчётом раз в год по показаниям ОДПУ.

    Собственникам помещений рекомендуется провести собрание для принятия решения о выборе способа начисления платы за КР на СОИ.

Если собственники не провели собрание и не приняли решение об изменении способа расчета платы за КР на СОИ, с 1 сентября 2022 в текущих начислениях ничего не изменится. Перерасчёт платы будет произведён в 1 квартале 2023 года, период корректировки – весь 2022 год.

До наступления первого квартала перерасчёт будет сделан в случае, если собственники примут решение изменить способ начисления платы за КР на СОИ или в случае смены управляющей организации.

Начисление КР на СОИ (бывшие ОДНы)