На защите интересов собственников — ООО "УК "КВАНТ"

В феврале 2022 поставщик ресурса ПАО «Т Плюс» провело обследование общего домового прибора учета (далее — ОДПУ) тепловой энергии, который обслуживал два дома — ул. Танкистов, 8 и ул. Танкистов, 10 (у домов общая внутридомовая система отопления).

В результате обследования ОДПУ тепловой энергии был признан некоммерческим (акт от 09.02.2022). Хотя на момент проверки ОДПУ находился в рабочем состоянии, сроки поверки не истекли. Поставщик отразил в акте причину так: «данный прибор учета тепловой энергии не соответствует п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг № 354 от 06.05.2011 и считается некоммерческим».

В результате плата за отопление для собственников помещений двух домов с марта 2022 производится по нормативу, что значительно выше оплаты по общедомовому прибору учета.

Мы считаем, что действия поставщика ресурса нарушили права собственников помещений в домах, и вышли с иском в суд в адрес Пермский филиал ПАО «Т Плюс».

Наша позиция — плата по указанным адресам за коммунальный ресурс отопление должна определяться на основании введенного в эксплуатацию и поверенного прибора учета в силу технологических особенностей сетей инженерно-технического обеспечения (общая система отопления, дома «на сцепке»).

Информация о ходе судебного дела на сайте Арбитражного суда Пермского края. Дело А50-22713/2022

А Ваша управляющая компания также отстаивает права собственников в суде?

На защите интересов собственников